Суббота, 27.07.2024, 02:47

Система безопасности образовательного учреждения

На основании Федерального закона от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», который в ст.28 п.6  устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье детей и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении обеспечиваются путем соблюдения условий, соответствующих противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям воспитанников.

Основными направлениями деятельности администрации образовательного учреждения по обеспечению безопасности в детском саду является:

• пожарная безопасность;
  • антитеррористическая безопасность;
  • обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;
  • охрана труда.

В ОУ приобретены (2015 год) и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители. Оборудована система автоматической пожарной сигнализации. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлены кнопка тревожной сигнализации и охранная сигнализация. В начале учебного года изданы приказы «Об ответственности сотрудников за охрану жизни и здоровья воспитанников на 2015-2016 уч.год», «Об усилении контроля в ДОУ», которые доводятся до каждого сотрудника учреждения, назначены ответственные за пожарную безопасность в ОУ.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья детей и сотрудников ОУ в процессе труда и воспитания.

В ОУ осуществляется ежедневное дневное дежурство и дежурство в праздничные дни дежурными администраторами из числа штатных сотрудников ОУ.

В течение каждого учебного года проводятся мероприятия с детьми с использованием наглядного обучающего оборудования по безопасности жизнедеятельности, обучение сотрудников ОУ способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях.

Все сотрудники ОУ проходят подготовку к выполнению обязанностей ГО и ЧС в соответствии с функциональными обязанностями, возложенными приказом заведующего детским садом.

В начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи всего личного состава сотрудников учреждения. Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности.

Разработаны документы:

• Паспорт безопасности
  • Комплексный план мероприятий по безопасности;
  • Календарный план основных мероприятий при угрозе и возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий;
  • Поэтажные планы эвакуации воспитанников и сотрудников учреждения;
  • Схема оповещения сотрудников и посетителей о возникновении ЧС;
  • Инструкции о порядке действий при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера.

01.02.2014
«  Июль 2024  »