Суббота, 27.07.2024, 06:28

Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » Единый день дорожной безопасности в Санкт-Петербурге
Единый день дорожной безопасности в Санкт-Петербурге

29 сентября 2016 года - Единый день дорожной безопасности в Санкт-Петербурге.

«Понятно, что безопасность дорожного движения – задача комплексная. В её решении важна и роль органов власти, и профильных ведомств, и хозяйствующих субъектов. Необходима координация действий всех структур, к чему приводит её отсутствие – свидетельствуют аварии, которые происходят из-за дорожных проблем – их отмечают при оформлении каждого третьего ДТП... » «Складывается впечатление, что мы очень легко относимся к этой тяжелейшей проблеме, поверхностно, как к какой-то бытовухе. Нельзя сказать, чтобы благосостояние людей наших росло такими темпами, которые мы считаем удовлетворительными, конечно, нет. Наши люди заслуживают большего и лучшего. А вот все-таки количество транспорта, в том числе в личном пользовании, увеличивается резко, и качество, и разветвленность дорожной сети, к сожалению, от этого отстает».

Владимир Путин, президент Российской Федерации

Безопасность дорожного движения – важнейшая тема не только для России, этой проблемой обеспокоено сегодня все мировое сообщество. По данным доклада Всемирной организации здравоохранения 2015 года, ежегодно на дорогах мира погибает 1,25 миллиона человек, и с 2007 года это число не меняется. На фоне быстро растущих уровней моторизации такая стабилизация вопреки прогнозируемому росту числа случаев смерти свидетельствует о достигнутом прогрессе. Однако для выполнения задач по обеспечению безопасности международного дорожного движения в рамках Целей в области устойчивого развития этих усилий по снижению смертности в результате ДТП явно недостаточно. В ряде стран, применяющих широкий подход, направленный на многочисленные компоненты безопасности дорожного движения, достигнуты эффективные и долговременные улучшения в области безопасности дорожного движения. Теперь задача заключается в том, чтобы тенденции к снижению смертности в результате ДТП в этих странах в ближайшее время наметились и в других странах.

Активно решением данной проблемы занимаются и в России. Проводится большое количество специальных мероприятий, в ходе которых не только обсуждаются проблемы тематики, но и предлагаются конкретные пути решения, многие из которых воплощаются в жизнь.

По статистике за первое полугодие 2016 года было зарегистрировано 8126 ДТП, в которых фигурировали дети и подростки в возрасте до 16 лет. 254 ребенка погибло, ранения получили 8662. При этом в общем процентном соотношении от числа всех ДТП в стране, происшествия, где были и дети, занимают 11%. Аварии происходили как на личных автомобилях, так и из-за нарушения правил перевозки экскурсионными автобусами. Есть категория ДТП - 26,9% случаев - которые возникали по вине самих ребят. Такие случаются, когда школьники выбегали на дорогу, неправильно переходили через пешеходные переходы, выезжали на велосипедах на проезжую часть и т.д. По мнению специалистов, уменьшить количество таких ДТП можно за счет проведения ряда мероприятий в школах и работой с семьями по безопасному поведению на дорогах. В сентябре 2016 года в Санкт-Петербурге Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации проводят шестой международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», посвященный роли гражданского общества в повышении безопасности дорожного движения.

29 сентября 2016 года во всех школах и многих детских садах России состоится единый урок безопасного поведения детей на дорогах. Дети – не только наше будущее, но и наше настоящее, их жизнь и здоровье зачастую зависит от соблюдения простых правил безопасности дорожного движения не только взрослыми, но и самими детьми.

Предлагаем родителям ознакомиться с Памятками по соблюдению правил безопасности на дорогах и учить детей их соблюдать.

Просмотров: 476 | Добавил: Admin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Сентябрь 2016  »